| Cuota De Producción: | 1 Uds. |
| Precio: | USD9.99-99.99 |
| Embalaje Estándar: | Bolsas de vacío + cajas de cartón |
| Período De Entrega: | 8-9 días laborables |
| Método De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 5000PCS por mes |
Este PCB híbrido de alta frecuencia de 4 capas presenta un sustrato compuesto que combina RO4003C y FR4 (TG175), logrando un equilibrio óptimo entre el rendimiento de alta frecuencia y la rentabilidad. Fabricado en estricto cumplimiento de los estándares IPC-3, cuenta con un control estructural preciso y una calidad de proceso confiable, lo que lo hace ideal para escenarios de transmisión de señales de alta frecuencia que exigen un rendimiento estable y un costo moderado. Al integrar excelentes propiedades eléctricas, estabilidad mecánica y compatibilidad de procesos, este producto puede satisfacer las necesidades de aplicación de una amplia gama de dispositivos electrónicos.
PCB Especificaciones
| Elemento de Especificación | Especificación Técnica |
| Configuración de Capas | PCB Rígido de 4 Capas |
| Material del Sustrato Base | RO4003C + FR4 (TG175) (Sustrato Híbrido) |
| Grosor del Tablero Terminado | 1.4 mm |
| Dimensiones del Tablero | 200 mm x 115 mm (por unidad), 1 pieza por unidad |
| Peso del Cobre (Capas Internas) | 0.5 oz |
| Peso del Cobre Terminado | 1 oz |
| Acabado Superficial | Oro por Inmersión (2 U") |
| Máscara de Soldadura y Serigrafía | Máscara de Soldadura Verde con Texto en Serigrafía Blanca |
| Grosor del Cobre en Agujeros Pasantes (PTH) | 25 µm |
| Estándar de Calidad | Cumple con IPC-3 |
| Proceso Especial | Ranura de Profundidad Controlada (La tolerancia de profundidad se mantiene estrictamente dentro de ±0.05 mm con retroalimentación de telémetro láser en tiempo real; el ángulo de la pared de la ranura es de 85°-90° logrado mediante fresado mecánico). |
Estructura de Apilamiento de PCB (De Arriba a Abajo)
| Capa/Componente | Grosor |
| Cobre L1 (Capa Superior) | 0.035 mm |
| Núcleo RO4003C | 0.203 mm |
| Cobre L2 (Capa Interna 1) | 0.018 mm |
| Preimpregnado 2113 | 0.102 mm |
| Sustrato FR-4 (TG175) | 0.6 mm |
| Preimpregnado 2113 | 0.102 mm |
| Cobre L3 (Capa Interna 2) | 0.018 mm |
| Núcleo FR-4 (TG175) | 0.203 mm |
| Cobre L4 (Capa Inferior) | 0.035 mm |
![]()
Introducción al Sustrato RO4003C
RO4003C es un material compuesto de hidrocarburo reforzado con tela de vidrio y relleno de cerámica, desarrollado por Rogers Corporation. Combina el rendimiento eléctrico de la tela de PTFE/vidrio con la procesabilidad de la resina epoxi/vidrio, eliminando la necesidad de tratamientos especiales de agujeros pasantes o procedimientos operativos, lo que lo diferencia de los materiales de microondas de PTFE. No es bromado y no cumple con UL 94 V-0, puede ser reemplazado por laminados RO4835 o RO4350B para aplicaciones que requieren retardancia a la llama. Sus propiedades dieléctricas estables y su rentabilidad lo hacen ampliamente utilizado en la fabricación de PCB de alta frecuencia.Campos de Aplicación-Equipos de comunicación de alta frecuencia: Antenas de microondas, amplificadores de RF y transceptores de señal.-Electrónica automotriz: Radar a bordo, módulos de comunicación en el vehículo y sistemas de navegación GPS.-Electrónica de consumo: Dispositivos inalámbricos de alta frecuencia, wearables inteligentes y equipos de transmisión de datos de alta velocidad.
-Equipos industriales: Instrumentos de prueba y medición, y sistemas de control industrial que requieren señales estables de alta frecuencia.
-Aeroespacial y defensa: Componentes de microondas de bajo costo y equipos de comunicación a bordo.
Puntos de Procesamiento
Compatibilidad de Procesamiento: Compatible con equipos/procesos estándar de FR-4 y la mayoría de los sistemas de herramientas; se recomiendan pines ranurados, herramientas multilínea y punzonado post-grabado; funciona con la mayoría de fotorresistencias y sistemas DES estándar.
Almacenamiento: Almacenar a 10-32°C (50-90°F); adoptar inventario primero en entrar, primero en salir y rastrear los números de lote de material.
Preparación de Capas Internas: Los núcleos más delgados necesitan preparación química de la superficie, los núcleos más gruesos permiten el cepillado mecánico; usar óxido de cobre o proceso alternativo para la unión multicapa.
Perforación: Evitar velocidades >500 SFM; las cargas de viruta varían según el diámetro de la broca; se prefieren brocas de geometría estándar; rugosidad de la pared del agujero 8-25 µm, recuentos de golpes basados en la inspección de PTH.
Procesamiento de PTH: La preparación de la superficie depende del grosor del material; el desmear generalmente no es necesario para placas de doble cara (puede ser necesario para multicapa); no hay tratamiento especial de metalización; flash de cobre de 0.00025” para agujeros de alta relación de aspecto; no hay retroceso de grabado de RO4003C.
Recubrimiento de Cobre: Compatible con procesos de recubrimiento y SES estándar; preservar la superficie post-grabado para la adhesión de la máscara de soldadura.
Acabados Finales: Compatible con OSP, HASL y la mayoría de los acabados chapados químicos/electrolíticos.
Enrutamiento: Usar herramientas de carburo; grabar el cobre fuera de la ruta de enrutamiento; los circuitos se pueden individualizar mediante múltiples métodos (corte, aserrado, etc.).
Unión Multicapa: Compatible con varios sistemas adhesivos; seguir las pautas del adhesivo para los parámetros de unión.
PCB Híbrido de Alta Frecuencia (PCB Híbrido)
Un PCB híbrido de alta frecuencia es un circuito impreso compuesto que integra dos o más materiales de sustrato diferentes (típicamente sustratos de alta frecuencia y estándar) en una única estructura de PCB. Combina las fortalezas de cada sustrato: los sustratos de alta frecuencia (por ejemplo, RO4003C) se utilizan en áreas que requieren transmisión de señales de alta frecuencia para garantizar la integridad de la señal, mientras que los sustratos estándar (por ejemplo, FR4) se utilizan en áreas que solo necesitan conexiones eléctricas básicas para controlar los costos de producción. Este producto es un PCB híbrido de alta frecuencia típico, que combina el sustrato de alta frecuencia RO4003C con el sustrato estándar FR4 (TG175).
Ventajas
Rentabilidad: Elimina el alto costo de usar sustratos de alta frecuencia para toda la placa. Al utilizar sustratos estándar en áreas no de alta frecuencia, reduce significativamente los costos generales de producción de PCB mientras mantiene el rendimiento de alta frecuencia.
Coincidencia de Rendimiento Óptimo: Las áreas de alta frecuencia utilizan sustratos de alta frecuencia con bajo Df y Dk estable, lo que reduce eficazmente la pérdida de señal, la diafonía y el retraso para garantizar una transmisión de señal de alta frecuencia estable; las áreas estándar utilizan sustratos FR4 para cumplir con los requisitos eléctricos y mecánicos básicos.
Compatibilidad de Procesos: Se puede procesar a través de procesos de producción de PCB estándar sin necesidad de líneas de producción especiales, lo que facilita la producción en masa y mejora la eficiencia.
Diseño Flexible: Se puede diseñar de forma flexible en función de los requisitos de transmisión de señal de diferentes áreas de PCB, logrando el equilibrio óptimo de rendimiento y costo para adaptarse a las necesidades de diseño de varios productos electrónicos complejos.
Desventajas
Diseño Complejo: El proceso de diseño debe tener en cuenta las diferencias en parámetros como el coeficiente de expansión térmica (CTE) y las propiedades dieléctricas entre diferentes sustratos, lo que aumenta la dificultad del diseño de la disposición y el apilamiento de la PCB.
Requisitos Estrictos de Laminación: Debido a las diferencias en las propiedades físicas y químicas de varios sustratos, los parámetros del proceso de laminación (temperatura, presión, tiempo) deben controlarse estrictamente para evitar defectos como delaminación y deformación entre sustratos.
Requisitos de Mayor Precisión de Procesamiento: Las diferencias en las propiedades del material pueden provocar un procesamiento desigual (por ejemplo, perforación, grabado), lo que requiere una mayor precisión de procesamiento y aumenta la dificultad del control de calidad.
Mayor Umbral Técnico: Requiere que los fabricantes tengan una amplia experiencia en el procesamiento de sustratos híbridos, incluida la selección de materiales, el ajuste de parámetros de proceso y el control de defectos, lo que eleva el umbral técnico de producción.
![]()
| Cuota De Producción: | 1 Uds. |
| Precio: | USD9.99-99.99 |
| Embalaje Estándar: | Bolsas de vacío + cajas de cartón |
| Período De Entrega: | 8-9 días laborables |
| Método De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 5000PCS por mes |
Este PCB híbrido de alta frecuencia de 4 capas presenta un sustrato compuesto que combina RO4003C y FR4 (TG175), logrando un equilibrio óptimo entre el rendimiento de alta frecuencia y la rentabilidad. Fabricado en estricto cumplimiento de los estándares IPC-3, cuenta con un control estructural preciso y una calidad de proceso confiable, lo que lo hace ideal para escenarios de transmisión de señales de alta frecuencia que exigen un rendimiento estable y un costo moderado. Al integrar excelentes propiedades eléctricas, estabilidad mecánica y compatibilidad de procesos, este producto puede satisfacer las necesidades de aplicación de una amplia gama de dispositivos electrónicos.
PCB Especificaciones
| Elemento de Especificación | Especificación Técnica |
| Configuración de Capas | PCB Rígido de 4 Capas |
| Material del Sustrato Base | RO4003C + FR4 (TG175) (Sustrato Híbrido) |
| Grosor del Tablero Terminado | 1.4 mm |
| Dimensiones del Tablero | 200 mm x 115 mm (por unidad), 1 pieza por unidad |
| Peso del Cobre (Capas Internas) | 0.5 oz |
| Peso del Cobre Terminado | 1 oz |
| Acabado Superficial | Oro por Inmersión (2 U") |
| Máscara de Soldadura y Serigrafía | Máscara de Soldadura Verde con Texto en Serigrafía Blanca |
| Grosor del Cobre en Agujeros Pasantes (PTH) | 25 µm |
| Estándar de Calidad | Cumple con IPC-3 |
| Proceso Especial | Ranura de Profundidad Controlada (La tolerancia de profundidad se mantiene estrictamente dentro de ±0.05 mm con retroalimentación de telémetro láser en tiempo real; el ángulo de la pared de la ranura es de 85°-90° logrado mediante fresado mecánico). |
Estructura de Apilamiento de PCB (De Arriba a Abajo)
| Capa/Componente | Grosor |
| Cobre L1 (Capa Superior) | 0.035 mm |
| Núcleo RO4003C | 0.203 mm |
| Cobre L2 (Capa Interna 1) | 0.018 mm |
| Preimpregnado 2113 | 0.102 mm |
| Sustrato FR-4 (TG175) | 0.6 mm |
| Preimpregnado 2113 | 0.102 mm |
| Cobre L3 (Capa Interna 2) | 0.018 mm |
| Núcleo FR-4 (TG175) | 0.203 mm |
| Cobre L4 (Capa Inferior) | 0.035 mm |
![]()
Introducción al Sustrato RO4003C
RO4003C es un material compuesto de hidrocarburo reforzado con tela de vidrio y relleno de cerámica, desarrollado por Rogers Corporation. Combina el rendimiento eléctrico de la tela de PTFE/vidrio con la procesabilidad de la resina epoxi/vidrio, eliminando la necesidad de tratamientos especiales de agujeros pasantes o procedimientos operativos, lo que lo diferencia de los materiales de microondas de PTFE. No es bromado y no cumple con UL 94 V-0, puede ser reemplazado por laminados RO4835 o RO4350B para aplicaciones que requieren retardancia a la llama. Sus propiedades dieléctricas estables y su rentabilidad lo hacen ampliamente utilizado en la fabricación de PCB de alta frecuencia.Campos de Aplicación-Equipos de comunicación de alta frecuencia: Antenas de microondas, amplificadores de RF y transceptores de señal.-Electrónica automotriz: Radar a bordo, módulos de comunicación en el vehículo y sistemas de navegación GPS.-Electrónica de consumo: Dispositivos inalámbricos de alta frecuencia, wearables inteligentes y equipos de transmisión de datos de alta velocidad.
-Equipos industriales: Instrumentos de prueba y medición, y sistemas de control industrial que requieren señales estables de alta frecuencia.
-Aeroespacial y defensa: Componentes de microondas de bajo costo y equipos de comunicación a bordo.
Puntos de Procesamiento
Compatibilidad de Procesamiento: Compatible con equipos/procesos estándar de FR-4 y la mayoría de los sistemas de herramientas; se recomiendan pines ranurados, herramientas multilínea y punzonado post-grabado; funciona con la mayoría de fotorresistencias y sistemas DES estándar.
Almacenamiento: Almacenar a 10-32°C (50-90°F); adoptar inventario primero en entrar, primero en salir y rastrear los números de lote de material.
Preparación de Capas Internas: Los núcleos más delgados necesitan preparación química de la superficie, los núcleos más gruesos permiten el cepillado mecánico; usar óxido de cobre o proceso alternativo para la unión multicapa.
Perforación: Evitar velocidades >500 SFM; las cargas de viruta varían según el diámetro de la broca; se prefieren brocas de geometría estándar; rugosidad de la pared del agujero 8-25 µm, recuentos de golpes basados en la inspección de PTH.
Procesamiento de PTH: La preparación de la superficie depende del grosor del material; el desmear generalmente no es necesario para placas de doble cara (puede ser necesario para multicapa); no hay tratamiento especial de metalización; flash de cobre de 0.00025” para agujeros de alta relación de aspecto; no hay retroceso de grabado de RO4003C.
Recubrimiento de Cobre: Compatible con procesos de recubrimiento y SES estándar; preservar la superficie post-grabado para la adhesión de la máscara de soldadura.
Acabados Finales: Compatible con OSP, HASL y la mayoría de los acabados chapados químicos/electrolíticos.
Enrutamiento: Usar herramientas de carburo; grabar el cobre fuera de la ruta de enrutamiento; los circuitos se pueden individualizar mediante múltiples métodos (corte, aserrado, etc.).
Unión Multicapa: Compatible con varios sistemas adhesivos; seguir las pautas del adhesivo para los parámetros de unión.
PCB Híbrido de Alta Frecuencia (PCB Híbrido)
Un PCB híbrido de alta frecuencia es un circuito impreso compuesto que integra dos o más materiales de sustrato diferentes (típicamente sustratos de alta frecuencia y estándar) en una única estructura de PCB. Combina las fortalezas de cada sustrato: los sustratos de alta frecuencia (por ejemplo, RO4003C) se utilizan en áreas que requieren transmisión de señales de alta frecuencia para garantizar la integridad de la señal, mientras que los sustratos estándar (por ejemplo, FR4) se utilizan en áreas que solo necesitan conexiones eléctricas básicas para controlar los costos de producción. Este producto es un PCB híbrido de alta frecuencia típico, que combina el sustrato de alta frecuencia RO4003C con el sustrato estándar FR4 (TG175).
Ventajas
Rentabilidad: Elimina el alto costo de usar sustratos de alta frecuencia para toda la placa. Al utilizar sustratos estándar en áreas no de alta frecuencia, reduce significativamente los costos generales de producción de PCB mientras mantiene el rendimiento de alta frecuencia.
Coincidencia de Rendimiento Óptimo: Las áreas de alta frecuencia utilizan sustratos de alta frecuencia con bajo Df y Dk estable, lo que reduce eficazmente la pérdida de señal, la diafonía y el retraso para garantizar una transmisión de señal de alta frecuencia estable; las áreas estándar utilizan sustratos FR4 para cumplir con los requisitos eléctricos y mecánicos básicos.
Compatibilidad de Procesos: Se puede procesar a través de procesos de producción de PCB estándar sin necesidad de líneas de producción especiales, lo que facilita la producción en masa y mejora la eficiencia.
Diseño Flexible: Se puede diseñar de forma flexible en función de los requisitos de transmisión de señal de diferentes áreas de PCB, logrando el equilibrio óptimo de rendimiento y costo para adaptarse a las necesidades de diseño de varios productos electrónicos complejos.
Desventajas
Diseño Complejo: El proceso de diseño debe tener en cuenta las diferencias en parámetros como el coeficiente de expansión térmica (CTE) y las propiedades dieléctricas entre diferentes sustratos, lo que aumenta la dificultad del diseño de la disposición y el apilamiento de la PCB.
Requisitos Estrictos de Laminación: Debido a las diferencias en las propiedades físicas y químicas de varios sustratos, los parámetros del proceso de laminación (temperatura, presión, tiempo) deben controlarse estrictamente para evitar defectos como delaminación y deformación entre sustratos.
Requisitos de Mayor Precisión de Procesamiento: Las diferencias en las propiedades del material pueden provocar un procesamiento desigual (por ejemplo, perforación, grabado), lo que requiere una mayor precisión de procesamiento y aumenta la dificultad del control de calidad.
Mayor Umbral Técnico: Requiere que los fabricantes tengan una amplia experiencia en el procesamiento de sustratos híbridos, incluida la selección de materiales, el ajuste de parámetros de proceso y el control de defectos, lo que eleva el umbral técnico de producción.
![]()